Анализ проблем безопасности движения, связанных с наездами на пешеходов
Рост уровня автомобилизации страны, без комплексного решения проблем в области обеспечения безопасности дорожного движения привели к огромному количеству дорожно-транспортных преступлений на дорогах в Российской Федерации.
Несомненно, что дорожно-транспортные преступления, связанные с наездами на пешеходов, являются объектом повышенного внимания.
Массовость нарушений Правил дорожного движения свидетельствует о низкой дорожно-транспортной культуре участников дорожного движения, о том, что сложившаяся система государственного и общественного воздействия на сознание участников дорожного движения в настоящее время малоэффективна.
Последствия дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов, могут быть самыми различными. Они дают о себе знать в разных сферах жизнедеятельности общества: экономической, нравственной, правовой, медицинской, производственно-трудовой, бытовой, семейной и т.д.
Проведенное исследование позволило установить причины и условия дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездом на пешеходов: неудовлетворительный уровень подготовки водителей транспортных средств; поведение «за рулем» водителей транспортных средств; поведение пешеходов; недостатки в организации дорожного движения; недостатки конструкторских особенностей и технического состояния транспортных средств; неэффективное государственное управление обеспечением безопасности дорожного движения; недостаточно эффективная деятельность ГИБДД по выявлению нарушений Правил дорожного движения и принятию к нарушителям мер профилактического воздействия.
В настоящее время профилактика дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, до конца не систематизирована. Как показывает практика, лет пятнадцать-двадцать назад, когда автотранспортные средства в основном принадлежали государству, была четко отлажена профилактическая работа в автохозяйствах. Осуществлялся контроль на линиях общественного транспорта, работали комиссии общественного контроля и пункты медицинского осмотра водителей, специализированные добровольные народные дружины по линии ГАИ, отряды юных инспекторов движения и т.д. Все это оказывало позитивное влияние на снижение аварийности. Но в 90-е годы эта профилактическая система была существенно сужена. Кроме того, сегодня более 90% автомобильных перевозок осуществляется автотранспортом негосударственных форм собственности, и о какой-либо общей и индивидуальной работе по повышению дорожной дисциплины говорить крайне сложно.
Особой проблемой является недостаточное информационное взаимодействие. Для эффективной профилактики дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, нужен интенсивный обмен информацией между подразделениями ГИБДД. В этой связи значение информационного обеспечения заключается в том, что все мероприятия по профилактике дорожно-транспортных преступлений, связанных с наездами на пешеходов, должны разрабатываться, составляться и реализовываться на основе именно профилактически значимой информации, на информационных данных о водителях транспортных средств и пешеходов, допускающих нарушения Правил дорожного движения и т.д.
Популярные материалы:
Расчет ушка на отрыв и сдвиг
Ушко находится в точке С (рисунок 3.4). Сначала рассчитаем ушко на отрыв. Необходимо выполнение условия:
(3.24)
где [σ] – допускаемое напряжение, МПа, [σ] = 120 МПа;
F – площадь поперечного сечения ушка, м2.
Площадь попереч ...
Анализ рынка сбыта, конкуренция, стратегия маркетинга
В Харькове около 1.5 миллиона легковых автомобилей. Среднегодовой прирост автомобилей по статистическим данным от 6% до 12%. За последнее десятилетие рынок реализации автомобилей и их технического обслуживания сильно преобразился. Изменен ...
Установление опасных и вредных факторов в технологическом процессе, мероприятия
по их устранению
Установление опасных и вредных производственных факторов.
Опасные факторы:
– движение кран-балки;
– движение автокары;
– работа погрузчика.
Вредные факторы
– насыщенность воздуха парами масла и топлива;
– недостаточное освещение;
...