Разметка посадочных мест под расточку
Для точной установки гребного вала по оси главного двигателя использовать способ разметки мортир и кронштейнов под расточку с помощью визирной трубы, установленной и отцентрованной на валу двигателя. Ось визирной трубы при этом продолжает ось двигателя до кормового шергеня и вполне точно определяет положение гребного вала.
Места расточки в целях правильной установки расточных борштанг по оси двигателя разметить с помощью специальных регулируемых приспособлений с мишенями. Приспособление (рис.1) состоит из опорного кольца 5 с четырьмя винтами 1, которыми приспособление закрепляют в растачиваемой конструкции, подвижного кольца 3, в которое устанавливают мишень 2, и четырех винтов 4 с мелкой резьбой, ввернутых в опорное кольцо. Концы этих винтов входят в направляющие пазы подвижного кольца и перемещают его в требуемое положение.
![]() |
Мишень для пробивки осевых линий имеет стальной цилиндрический корпус и пластину, изготовленную из органического стекла. На матовой стороне пластины нанесены перекрестие и деления, при этом центр перекрестия мишени совмещен с осью подвижного кольца. Выше этого центра на вертикальной риске, в стальной заглушке, закрепленной в стекле, просверлено отверстие диаметром 1—2 мм для ножки циркуля, которое используется при разметке. Расстояние от центра перекрестия до центра отверстия взять равным половине суммарного зазора между отверстием втулки дейдвуда и облицовкой гребного вала, что обеспечит установку гребного вала по оси вала двигателя.
Мишени изготовляют двух типов: у предназначенных для установки на кормовые торцы кронштейнов и мортир матовая сторона и перекрестие на пластине обращены внутрь корпуса мишени, а у тех мишеней, которые устанавливают на носовые торцы кронштейнов и наклепышей, матовая сторона и перекрестие на пластине обращены в наружную сторону. Это делается для того, чтобы избежать преломления луча света при прохождении его через стекло и улучшить резкость изображений мишеней на сетке визирной трубы.
Визирная труба на фланце вала механизма крепится с помощью специального кронштейна. Для крепления и регулировки положения визирной трубы типа ВТ-3 на фланце вала механизма рекомендуется применять кронштейн, показанный на рис. 2. Он состоит из фланца 10, к которому приварена полка 9 с двумя опорами 7 для установки в них переходной втулки 4 с визирной трубой 8. Задняя часть втулки имеет шаровую поверхность и с напряженной посадкой входит в опору. Передняя часть втулки свободно перемещается во второй опоре двумя регулировочными винтами 1, позволяющими наклонять визирную трубу в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Против регулировочных винтов в опоре установлены пружинные устройства 3, штифты 2 которых опираються на переходную втулку и удерживают ее в заданном положении. Для концов регулировочных винтов и штифтов на втулке имеются прямоугольные пазы.
![]() |
Смещение оси визирной трубы относительно оси вала устраняют путем перемещения кронштейна по плоскости фланца вала четырьмя регулировочными винтами 11. Кронштейн на фланце вала крепят четырьмя болтами 12. Визирную трубу закрепляют в переходной втулке с помощью трех винтов 5, под концы которых на корпус визирной трубы положена латунная прокладка 6, имеющая форму полуцилиндра. Плоскость и выточка фланца кронштейна обработаны на токарном станке соосно с расточенными отверстиями двух опор кронштейна, что облегчает центровку визирной трубы по оси вала при установке кронштейна на фланец вала механизма.
Центровочный выступ фланца кронштейна и отверстия в опорах обработаны так, что при установке кронштейна на вал двигателя визирная труба оказывается сцентрованной с осью вала на смещение с достаточной степенью точности для валопровода значительной длины.
Места установки фланцев кронштейнов визирных труб на валах тщательно очистить от консервирующей смазки и слегка смазать чистым маслом. Кронштейн закрепить болтами так, чтобы фланец плотно прилегал к валу и его можно было бы перемещать при центровке визирной трубы. Для упрощения центровки фланец кронштейна (см. рис. 2) рекомендуется предварительно отцентровать регулировочными болтами смещения по зазорам между выточкой фланца кронштейна и цилиндрической поверхностью фланца вала. Визирную трубу закрепить в кронштейне после установки валоповоротного приспособления и поворота вала таким образом, чтобы два противоположных регулировочных болта находились в вертикальной плоскости. При креплении особое внимание обратить на расположение штрихов сетки относительно регулировочных винтов кронштейна. Один из штрихов сетки должен всегда лежать в одной плоскости с двумя противоположными регулировочными винтами кронштейна, что ускоряет центровку визирной трубы по оси вала.
Популярные материалы:
Определение оптимальных
объемов работы и числа центров сервисного обслуживания
Сервисные центры в большинстве случаев предназначены для выполнения работ по концентрации, комплектации или разукрупнению грузопотоков.
Требуется:
а) определить оптимальный объем работы сервисного центра;
б) определить число сервисных ...
Снятие судна с мели при отсутствии запаса глубины под килем с учетом работы
машины на задний ход
Судно сидит на мели носовой частью, грунт – глина с песком. Пробоин нет. Силу присоса грунта не учитываем.
Исходные данные:
D =9220 m, =115 м, Тн =6,5 м, Т = 6,8 м, Тк=7,1 м; Тн1=5,2 м, Т 1=6,5 м,
Тк1 = 7,8 м; число тонн на 1 м изменен ...
Определение времени свёртывания работ
После окончания укладки звеньев необходимо привести путь в исправное состояние, а также завершить работы, приостановленные на время стыкования последнего звена. Таким образом, в курсовой работе можно принять
где 10 мин – резерв време ...




