Вагоны-лаборатории испытаний контактной сети
3. Измерения износа контактного провода (до четырех в подвеске) в диапазоне сечений провода 0-50% от номинального с погрешностью не более ±3% номинального сечения при продольном разрешении не более 25 мм, при скорости движения вагона 90 км/ч.
Датчик износа смонтирован на специальном измерительном полозе и представляет собой систему из четырёх линейных цифровых телекамер и инфракрасных светодиодных осветителей. Передача данных в ИВК осуществляется по оптоволоконному кабелю. Датчик предназначен для работы в тёмное время суток.
Датчик износа, установленный на токоприемнике
4. Измерения силы нажатия токоприемника на контактный провод в пределах 40 – 400 Н с погрешностью не более ±5%.
Средства измерений – датчики нажатия на основе тензочувствительных элементов. Усилие нажатия передается на тензочувствительные элементы через дополнительный измерительный полоз.
5. Измерения вертикальных ускорений для учета массы измерительного полоза токоприемника при измерениях нажатия (два акселерометра расположены по краям полоза) и продольных ускорений в горизонтальной плоскости для регистрации ударов и подбоев (один акселерометр расположен в середине полоза).
6. Контроль положения дополнительного стержня фиксатора, контроль сопряжения воздушных стрелок.
Первичными преобразователями являются электромеханические датчики подхватов, расположенные на измерительном токоприемнике
Измерительный токоприемник используется для измерения нажатия и напряжения на контактном проводе, для контроля высоты дополнительного стержня фиксатора и сопряжений воздушных стрелок, для фиксации ударов токоприемника.
Измерительный токоприемник
7. Измерения напряжения на контактном проводе (3,3 кВ постоянного и 27 кВ переменного тока с погрешностью не более ±1%).
Первичный измерительный преобразователь – универсальный резистивный компенсированный делитель напряжения.
Высоковольтная развязка аппаратуры, регистрирующей ускорения, напряжение на контактном проводе, нажатие осуществляется с помощью мультиплексируемой цифровой оптоволоконной линии связи (эта же линия передает дискретные сигналы от датчиков подхватов).
8. Тепловизионный контроль состояния контактной сети.
Тепловизионный контроль состояния контактной сети осуществляется с помощью высокочувствительной, быстродействующей, компьютеризированной системы на базе ИК-камеры ТН7102 фирмы NEC (Япония), установленной на вышке ВИКС ЦЭ. Система позволяет записывать и обрабатывать тепловизионную информацию, передаваемую ИК камерой, по результатам которой определяются дефектные элементы контактной сети. На рис.1.3 представлено термоизображение дефектного обвода усиливающего провода на участке контактной сети постоянного тока.
Рис. 1.3. Изменение температуры несущего троса по его длине (повышенная в зоне стыкового зажима) и его двумерное изображение (кривая изменения температуры)
Термоизображение дефектного обвода усиливающего провода на участке контактной сети постоянного тока.
Популярные материалы:
Определение нагрузок,
действующих на провода контактной сети
В режиме минимальной температуры несущий трос испытывает только вертикальную нагрузку – от собственного веса проводов контактной сети; ветер и гололед отсутствуют.
Расчет нагрузок, действующих на провода цепной контактной подвески, распо ...
Разметка посадочных мест под расточку
Для точной установки гребного вала по оси главного двигателя использовать способ разметки мортир и кронштейнов под расточку с помощью визирной трубы, установленной и отцентрованной на валу двигателя. Ось визирной трубы при этом продолжает ...
Расчет производственной площади объекта проектирования
Fз = (fa n + Fоб) Кп, м, (3.3)
где : fa - площадь горизонтальной проекции автомобиля, м2;
n - Количество постов в зоне ТО и ТР и постов диагностики. Принимается по результатам расчета в п. 4.5;
Fоб - суммарная площадь горизонтальной ...