Расчет неоднородной несимметричной буксирной линии

Информация » Теория и практика управления судном » Расчет неоднородной несимметричной буксирной линии

Страница 2

по значению найдем α = 0,194.

4. Длина участка троса DЕ от точки соединения троса с цепью до вершины буксирной линии

DЕ = ℓх = = = 160,5м

5. Для однородного тросового участка буксирной линии АЕ

ℓ = ℓm - ℓх = 400 – 160,5 = 239,5 м

- 1 = - 1 = 0,07385

ƒ1 = 0,07385 612 = 45,2 м

6. Для неоднородного участка цепи ВDЕ длина фиктивного участка цепи

MD = ℓф = ℓх

7. Для участка DЕ = ℓх = 160,5 м

- 1 = - 1 = 0,03382

ƒDE = 0,03382 612 = 20,7 м

8. Для участка ВМ = ℓц + ℓф = 50 + 21,47 = 71,47 м

- 1 = - 1 = 0,32652

ƒВМ = 0,32652 82 = 26,77 м

9. Для фиктивного участка цепи DМ = ℓф = 21,47 м

- 1 = - 1 = 0,03371

ƒDМ = 0,03371 · 82 = 2,76 м

10. Провес буксира по неоднородной его части

ƒ2 = ƒDE + ƒВМ - ƒDМ = 20,7 + 26,77– 2,76 = 44,71 м

При *ц / ℓц < 4,0 α принимаем равным нулю

Положение вершины найдено правильно, так как ƒ1 = 45,2 м и ƒ2 = 44,71 м практически совпадают.

11. Для участка АЕ = ℓm - ℓх = 400 – 160,5 = 239,5 м

х1А = 0,38198 612 = 233,77 м

12. Для участка DЕ = ℓх = 160,5 м

х1D = 0,25934 612 = 158,72 м

13. Для участка ВМ = ℓц + ℓф = 50 + 21,47 = 71,47 м

х2В = 0,7876 82 = 64,58 м

14. Для фиктивного участка цепи DМ = ℓф = 21,47 м

х2D = 0,25893 82 = 21,23 м

15. Расстояние между оконечностями судов

АВ = х1А + х1D + х2В – х2D = 233,77+158,72 + 64,58 – 21,23 = 435,84 м436м

Исходные данные

Номер задачи

121

122

123

124

125

126

127

128

129

130

ℓm, м

400

400

400

200

400

400

200

250

300

300

qm, Н/м

92

92

92

92

76

104

92

76

104

104

ℓц, м

50

50

50

50

50

75

60

50

100

100

qц, Н/м

687

687

687

687

853

687

687

853

687

687

То, кН

137

245

20

441

93

98

147

245

137

589

Страницы: 1 2 3

Популярные материалы:

Расчет безопасной якорной стоянки
Танкер водоизмещением ∆ = 84500 тонн, длина L = 228 м, средняя осадка dср = 13,6 м, высота борта Нб = 17,4 м, масса якоря G = 11000 кг, калибр якорной цепи dц = 82 мм, глубина места постановки на якорь Нгл = 30 м, грунт – ил, наибол ...

Определение длины путей сортировочного парка
Длину путей сортировочного парка определяем по формуле: = lсост + 0,1 * lсост , м (5) где lсост – длина маневрового состава, (м). Тогда для рассчитываемой станции: lсост = 14,5 * 40 + 20 = 600 м = 600 + 0,1 * 600 = 660 м С учетом ...

Определение осевых размеров стрелочного перевода
Осевые размеры стрелочного перевода а0 и в0 необходимы для раз бивки его на местности. Откладываются они от центра стрелочного пере вода О, т.е. от точки пересечения оси прямого пути и оси бокового пути, по направлению прямого пути. Согла ...