Расчет технико-экономических показателей

Страница 1

эффективности конструкции

За исходный вариант принята установка для слива масла с использованием сливной воронки, балансовая стоимость 12173,6 руб.

Определяем часовую производительность полного обслуживания при выполнении смазочно - заправочных операций по формуле:

WЧ = 60 · t / Tц , (3.43)

где t – коэффициент использования рабочего времени смены. t = 0,6 .0,95;

Тц – время одного рабочего цикла, мин.

Для базового варианта:

WЧ0 = (60 · 0,7) / 106.7 = 0,39 ед./ч.

Для нового варианта:

WЧ1 = (60 · 0,7) / 74.7 = 0,56 ед./ч.

Рассчитаем металлоемкость процесса по формуле:

Ме = G / (WЧ · Тгод · Тсл), (3.44) где G – масса конструкции с учетом рельс, кг;

Тгод – годовая загрузка конструкции, ч;

Тсл – срок службы, лет.

Для базового варианта:

Ме0 = 80,2/ (0,39 · 386 · 7) = 0,076 кг/ед.

Для нового варианта:

Ме1 = 201,3/ (0,56 · 386 · 7) =00,133 кг/ед.

Фондоемкость процесса вычислим по формуле:

Fe = СБ / (WЧ · Тгод) , (3.45)

где СБ – балансовая стоимость механизма, руб.

Для базового варианта:

Fе0 = 12173,6/ (0,39 · 386) = 80,8 руб./ед.

Для нового варианта:

Fе1 = 9527,8 / (0,56 · 386) = 44,1 руб./ед.

Вычислим трудоемкость процесса:

Tе = Nобс / WЧ (3.46)

где Nобс – количество обслуживающего персонала, чел.

Те0 = 1 / 0,39 = 2,56 чел.-ч/ед.

Те1 = 1 / 0,56 = 1,78 чел.-ч/ед.

Себестоимость работы находим из выражения:

S = Сзп + Срто + А + Пр , (3.47)

где Сзп – затраты на оплату труда с единым социальным налогом, руб./ед.;

Срто – затраты на ремонт и техническое обслуживание устройства, руб./ед. ;

А – амортизационные отчисления, руб./ед.;

Пр – прочие затраты (5 .10% от суммы предыдущих элементов).

Затраты на оплату труда находим по формуле:

Сзп = z · Тe · Ксоц , (3.48)

где : z – часовая тарифная ставка рабочих, руб./ед.;

Ксоц – коэффициент, учитывающий единый социальный налог, Ксоц = 1,26.

Сзп0 = 30,2 · 2,56 · 1,26 = 97,4 руб./ед.

Сзп1 = 30,2 · 1,78 · 1,26 = 67,7 руб./ед.

Затраты на ремонт и техническое обслуживание устройства для слива масла вычисляются по формуле:

Срто = (СБ · Нрто) / ( 100 · WЧ · Тгод) , (3.49)

где Нрто – норма затрат на ремонт и техническое обслуживание, %.

Срто0 = (12173,6 · 8) / (100 · 0,39 · 386) = 6,47 руб./ед.

Срто1 = (9527,8 · 12) / (100 · 0,56 · 386) = 5,29 руб./ед.

Амортизационные отчисления находим по формуле:

А = (СБ · а) / (100 · WЧ · Тгод) , (3.50)

где а – норма амортизации, %;

А0 = (12173,6 · 14,2) / (100 · 0,39 · 386) = 11,48 руб./ед.

А1 = (9527,8 · 14,2) / (100 · 0,56 · 386) = 6,26 руб./ед.

Подставим все вычисленные данные в формулу (3.47) и получим:

Для базового варианта:

S0 = (97,4 + 6,47 + 11,48) · 1,05 = 121,1 руб./ед.

Для нового варианта:

S1 = (67,7 + 5,29 + 6,26) · 1,05 = 83,2 руб./ед.

Уровень приведенных затрат на работу конструкции определяется по формуле:

Спр = S + Ен · Fe , (3.51)

где Ен – нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений, Ен = 0,25.

Спр0 = 121,1 + (0,25 · 80,8) = 141,3 руб./ед.

Спр1 = 83,2 + (0,25 · 44,1) = 94,2 руб./ед.

Страницы: 1 2

Популярные материалы:

Построение графиков машиноиспользования
График машиноиспользования строится для каждой выбранной марки грузового автомобиля По горизонтальной оси откладываем календарное время в месяцах от января до декабря, разделенных на пятидневки. Для каждой операции по оси абсцисс отклады ...

Корректирование нормативных трудоемкостей обслуживания автомобилей на СТО
Перед корректированием нормативных трудоемкостей принимается расчетное количество постов СТО. Скорректированная удельная трудоемкость ТО и ТР грузовых автомобилей, чел час /1000 км (3) Где – нормативная удельная трудоемкость ТО и ТР ...

Эксплуатационная и ремонтная технологичность
Для обеспечения надлежащего технического состояния, постоянной готовности автомобиля к работе и поддержания его высоких эксплуатационных качеств необходимо применять топливо, масла, смазки и жидкости, рекомендуемые заводом-изготовителем, ...